Парк Голубые горы, Австралия (8 фото, карта)

Парк Голубые Горы

Национальный парк “Голубые горы” (Blue Mountains National Park)

Голубые горы — это огромный национальный парк площадью 2481 км² с высокими эвкалиптами, зарослями папоротника, болотами, водопадами, скалами и пещерами, находящийся в одноименных горах.

Сэкономь на путешествии!

Видео: Национальный парк Голубые горы

Общая информация

Первоначально горный массив назывался Кармартен. Но каждого, кто видел живописные горы, поражала отчетливая голубая дымка над ними. Считается, что она возникает при испарении эвкалиптовых масел более 90 видов деревьев, поэтому в конце 18 века этот горный массив обрел свое новое имя – Голубые горы.

Национальный парк был создан намного позднее. В 1932 году защитник природы Майлс Данфи впервые высказал идею о его создании. Парк был образован только в 1959 году, и тогда его площадь составляла 630 км².

Помимо завораживающей голубой дымки, уникальность Голубых гор заключается в их необычном для Большого Водораздельного хребта составе горных пород, коротких бурных реках, бегущих к Тасманову морю и проложивших в горах узкие глубокие ущелья. Самая высокая точка Голубых гор — гора Виктория (1111 метров).

Флора парка включает характерные виды деревьев австралийских тропических лесов: голубой эвкалипт, древовидные папоротники, акацию, мятное дерево. В составе фауны представлены: серый кенгуру, горный кенгуру (валлару), болотный валлаби, кистехвостый и кольцехвостый опоссумы и другие сумчатые. Много здесь экзотических птиц (рыжая веерохвостка, голубь Вонга, прозелла Кримсона, желтый мухолов, обитающая только в Голубых горах пещерная славка и другие).

Когда в Сидней прибыли первые колонисты, Голубые горы считались непроходимыми после нескольких безуспешных попыток пересечь этот район. В 1813 году Вентворт, Блаксленд и Лоусон сумели найти проход, открыв, таким образом, для заселения западные равнины.

На верху горного хребта на высоте более 1000 м находится великолепное плато, в котором за многие тысячелетия реки прорезали глубокие долины. Пейзаж здесь великолепен – каньоны с высокими стенами, обрывистые овраги, так что уже к началу XX века здесь появились три горных курорта. Сегодня деревни и города располагаются на горном хребте, который окружает Национальный парк «Голубые горы» – идеальное место для пеших походов, скалолазания и скоростных спусков на веревке. В 1994 году группа путешественников, исследовавших каньон, обнаружила небольшую рощу уникальных сосен Волеми высотой 30 м, ранее известных лишь как ископаемое растение.

В 2000 году Национальный парк «Голубые горы» был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Голубые горы находятся под охраной, запрещен скоростной спуск с «Трех сестер» -самых известных пиков, подвергшихся массированной эрозии.

Достопримечательности

Голубые горы поражают своим ярким красочным пейзажем, меняясь в зависимости от солнечного освещения, даря путешественникам незабываемые закаты и рассветы. Но они хранят и множество загадок и легенд, позволяя узнать больше о жизни и культуре аборигенов.

Визитной карточкой парка являются скалы Три Сестры, имеющие, согласно местному фольклору, удивительную историю образования. К ним ведёт “Гигантская лестница”, состоящая из более чем 800 ступеней.

Особый интерес вызывают пещеры, находящиеся на территории заповедника. В Ложбине Лирохвоста можно осмотреть неглубокую пещеру – стоянку аборигенов, которой около 12 тысяч лет, а в пещере Красные Руки неподалеку от Гленбрука увидеть отпечатки рук и древние рисунки.

Также советуем отправиться в “скитания” вместе с местным проводником из племени даругов. От его Вы узнаете о “певучих тропах”, которые соединяют священные места, а затем искупаться в кристально чистом “биллабонге” под радужным водопадом.

Кстати, о водопадах. Завораживающе красивый водопад Вентворт (Wentworth Falls) находится на самом краю долины Джемисона. Можно часами наблюдать за тем, как его воды низвергаются на камни с почти трехсотметровой высоты, и наслаждаться видами долины, гуляя по тропам, которыми она исчерчена вдоль и поперек. Встав на вершину узкого пласта песчаника на Висячей, можно услышать, как эхо проносится над гигантской лесной долиной и почувствовать величие природы.

Отравляясь в Голубые Горы, туристам стоит увидеть подземные реки, доисторические пласты пород и огромные шахты пещеры Дженолан – самой древней из подземных пещер. В ботаническом саду “Гора Тома” Вы сможете перенестись в древность, глядя на сосну юрского периода – одно из древнейших и редчайших растений на земле.

Голубые горы позволяют стать ближе к девственной природе, послушать рассказы о Временах сотворения мира, которые буквально пронизывают атмосферу этой дикой жизни.

Туристам

Голубые горы – популярное место среди туристов. Рекордная посещаемость парка была в 1999 году, когда его посетили 1 миллион 45 тысяч человек (для сравнения: в 2008 году посетителей было 687 тысяч, в 2009 году — 563 тысячи).

На территории парка есть несколько смотровых площадок, с которых открываются захватывающие дух виды на расположенные внизу долины, скалы и ущелья.

Для любителей почувствовать дух приключений, предлагается путешествие по дорогам Голубых гор (Greater Blue Mountains Drive) – цепи связанных автодорог и экскурсионных троп, которая покрывает 10 000 км2 всей территории Голубых гор. Вы можете попутешествовать по близлежащим территориям: Макартуру, Южному высокогорью, Маджи, долине Хантер и Хокесбери, либо исследовать очаровательные места самих Голубых гор: Курраджонг, Горы, Блекхит и Мегалонг, расположенные на 18 экскурсионных тропах. А если вы устали вести автомобиль, пересядьте на старинный паровоз линии «Зигзаг» (Zig Zag Railway), который следует по старинному маршруту из Белла в Литгоу.

В деревне Катумба можно прокатиться по самой крутой в мире железной дороге или пролететь над скалами в кабине подвесной канатной дороги. Здесь можно увидеть самый высокий водопад Австралии – Валламан высотой 305 м, который падает одним сплошным потоком. В развлечения также входят горный велосипед, долгие и короткие пешие переходы, поездки верхом или на джипе. Вдоль туристических маршрутов расположены киоски, кафе и небольшие рестораны, которые порадуют вкусной национальной кухней. А с июня по август вы сможете стать свидетелем рождественских гуляний, приготовлением жаркого и пудингов у костра. Что может быть лучше, чем с любовью приготовленная еда и чарующая атмосфера гор?

Затем почувствуйте, как бегают мурашки по спине во время экскурсии с духами или посетите один из ежемесячных пещерных концертов с естественной акустикой посреди сказочной обстановки.

Национальный парк Голубые горы открыт с 8 часов утра до 6-7 часов вечера 365 дней в году. Билет для взрослого в среднем стоит 11$, детям вход бесплатный.

Голубые горы Австралии

Пробыв пару дней в Сиднее и осмотрев его основные достопримечательности, на третий день решили выехать в заранее запланированную экскурсию в Национальный Парк Blue Mountains — Голубые горы.

Конечно, город очень понравился. Он приятный и комфортный. Но, к сожалению, нам не удалось посетить ни одного музея. А их там несколько и довольно известных — Морской, Австралийский, Науки, Правосудия и Полиции, Монетный Двор. Есть и еще несколько мелких, но не менее значимых памятников истории. Австралийцы любят слово «Музей» и создают их даже там, где можно выставить только старую телегу или дилижанс 19 века. Ведь особых раритетов и художественных произведений 100–150 лет тому назад там не было. Кругом были только одни кенгуру и голые аборигены.

А еще есть в Сиднее громадный аквариум. Кроме того, там очень много интересных пригородов, расположенных вдоль изрезанной береговой линии. Ну и, конечно, много пляжей, на которых можно провести, валяя дурака, немало времени — ведь мы прилетели в лето «с декабря». Так что двух дней в Сиднее нам показалось мало! Но — у нас жесткий план с забронированными авиабилетами, отелями и графиком путешествия, которое началось-то всего несколько дней тому назад.

Экскурсия в Голубые горы

Экскурсия началась в 07:20 утра от офиса туристической компании «Oz Experience Office», 804 George Street. Поэтому снова ранний подъем и бросок на такси в центр города. Кроме нас в автобусе были еще человек 12 туристов — различная молодежь из Европы. В основном, почему-то девчонки.

Туристический проспект и гид сообщили нам во время пути, что парк Blue Mountains был образован в 1959 году и его площадь сейчас составляет примерно 2481 км². В нем есть несколько рек — Воллангамбе, Гроус, Кокс, Воллондилли и Непин. Если повезет, мы сможем увидеть и обитающих в парке животных — кенгуру, коал, динго, эму, лис, бездомных кошек и даже лошадей. А из живописных мест увидим Скалы Три сестры, Водопад Вентворт и Лес Синих эвкалиптов. Супер!

Через пару часов езды вглубь материка приехали на окраину какого-то поселка. Гор нигде не видно — кругом одна равнина. Оставив наш автобус на окраине поселка, водитель, он же гид, вывел нас на тропу, и мы начали спускаться вниз!

Что же это за горы, подумал я? Какого черта мы идем вниз? Но, через пару километров по тропе, идущей вниз, мы пришли небольшому двухкаскадному водопаду «Wentworth Falls» высотой метра три. Правда, верхний каскад немного пересох. Всеобщее ликование, фотографии типа «я и водопад». Когда, спустившись еще метров на 100, вышли на смотровую площадку, то далеко впереди увидели другой «берег» гор.

Стало ясно, что поселок, на окраине которого мы оставили наш автобус, находился на плато. И все встало на свои места. Горы — это громадный овраг или, если удобно — каньон, со своими холмами, горушками и низинами, вымытыми в давние времена потоками воды.

В геологическом смысле Голубые горы — это огромное горное плато из песчаника, вздымающееся всё выше и выше (за счет опускания вниз!) на протяжении последних трёх миллионов лет, в котором образовались глубокие и узкие ущелья и долины, крутые обрывы, водопады и бурные горные реки. Перепад высот составляет от 1215 метров (гора Веронг), до 20 метров (река Непин) над уровнем моря.

Читайте также:  Двенадцать Апостолов, Австралия (5 фото, описание, как добраться)

Дали скрываются в голубой дымке, которая, как считают австралийцы, является испарениями эфирных масел от эвкалиптов. Но откуда же тогда взялось наше выражение: «и он умчался от меня в голубую даль»? У нас же нет эвкалиптовых лесов. Скорее всего, это просто обычное физическое атмосферное явление в ясную погоду в горах, умело взятое на вооружение предприимчивыми австралийцами. Тем не менее, сегодня под именем Blue Mountains мы знаем именно эти горы.

Обратный путь проходим по тропе через недавно (в прошлом году?) выгоревший эвкалиптовый лес. Мелкий кустарник поврежден, ветки черного цвета и практически без листьев, на больших деревьях листвы много, травяной покров развит нормально. Сухих веток и листьев все равно много валяется на земле — пища для огня еще осталась.

Подходим к нашему автобусу и переезжаем на место ланча — прекрасную зеленую лужайку с расставленными в разных местах столами и скамейками.
Было воскресенье и, конечно, они все были заняты. На некоторых туристы даже лежа отдыхали.

Парк Голубые горы, Австралия (8 фото, карта)

Отзывы наших клиентов

Заказывали с мужем у Максима индивидуальную экскурсию по Сиднею. Все было замечательно, нам предоставили гида Марию. Огромное ей спасибо! Она проявила отличную организацию, пунктуальность, доброжелательное и терпеливое отношение, знание материала на высшем уровне. Мы остались просто в восторге, нам все очень – очень понравилось! Мы получили огромное удовольствие от поездки и массу приятных впечатлений! Огромное спасибо супругу Марии Ласло, который предложил организовать барбекю во дворе их дома. Из-за недостатка времени пришлось отказаться от такого приятного, но неожиданного и приятного предложения. Максим, спасибо большое Вам и Марии за внимание, серьёзное и ответственное отношение к своему делу. Успехов Вам в дальнейшем!

На новогодних каникулах впервые посетили “зеленый континент”. Экскурсии бронировали через сайт: оперативно, честно, компетентно. Больше всего впечатлила экскурсия в Голубые горы. Наш гид Маша все-все знает и открыто и интересно делится (с такими привередливыми туристами как мы) своей любовью к Австралии. Во время экскурсии возникали нестандартные ситуации, связанные с капризами детей, которые Маша заботливо решала. Старалась, чтобы у нас были самые лучшие маршруты (минимум очередей и скопления туристов), самый вкусный и интересный обед, во время которого к моему удивлению дети играли в монополию на англ.) А еще мы узнали об особенностях анатомии кенгуру)) и кормили их с рук, гоняли наглых страусов, фоткались с коалой и много др. интересного. Спасибо.

Спасибо Максиму и гиду Маше за прекрасно проведенную экскурсию в Голубые горы. Мария прекрасно знает экскурсионный материал, заботлива с туристами и выполняет грамотно любые прихоти туристов. Рекомендую про заказе туров.

Экскурсия в Голубые Горы и Парк диких животных

Стоимость экскурсии

Размер группыЦена
1-3 человека649 за группу
4-7 человек749 за группу
8-11 человек1189 за группу
Программа экскурсии:

Кенгуру, коалы, казуары, водопады, смотровая площадка “Три сестры”, поездка на подвесной дороге, центр аборигенской культуры, прогулки по эвкалиптовому лесу

В стоимость экскурсии включено:
  • Комфортабельный транспорт
  • Охлажденная вода в бутылках
  • Крем от загара, зонты

В цену НЕ включена стоимость билетов в парк дикой природы, канатные дороги и центр аборигенской культуры

Неподалеку от Сиднея расположен популярный Национальный парк «Голубые горы» с живописными тропами для прогулок, скалами, водопадами, пещерами и канатной дорогой. Свое название горы получили из-за синевато-сизой дымки, покрывающей эвкалиптовые леса на склонах. Голубой оттенок воздух приобретает из-за взвеси эфирных масел, выделяемые эвкалиптовыми листьями.

По дороге в Голубые горы заедем в заповедник дикой природы, где обитают неповторимые животные Австралии – кенгуру, коалы, попугаи, казуары, вомбаты и многие другие. Здесь увидите ящериц и крокодилов в естественной среде обитания. Некоторых животных можно будет покормить с руки и сфотографироваться с ними на память. Во время прогулки среди деревьев одного из древнейших лесов на планете сможете понаблюдать за многочисленными птицами и послушать их пение.

Большая часть времени экскурсии отведена на знакомство с уникальной территорией парка Голубые горы. Эти горные формирования являются частью Большого Водораздельного Хребта. Вся площадь парка, включающая несколько зон, находится под охраной ЮНЕСКО. Главную ценность заповедника представляют леса, покрывающие поверхность гор, холмов и каньонов. Здесь произрастает 90 видов эвкалиптовых деревьев. Впечатляющее многообразие видов эвкалиптов наглядно демонстрирует эволюционное развитие флоры субтропиков Австралии.

Сохранившиеся редкие, считавшиеся вымершими, растения, и эндемики растительного мира соседствуют здесь с интересными животными, которых нельзя встретить больше нигде в мире.

Вас ждет прогулка по реликтовому лесу гигантских эвкалиптов, среди огромных папоротников. Потрясающие пейзажи и чистейший горный воздух, наполненный эфирными маслами, произведут сильнейшее впечатление. Шумные водопады и таинственные пещеры, отвесные скалы и обрывы, узкие долины и горные реки. Со смотровой площадки перед вами откроется великолепная панорама долины Джемисон. Во время прогулки вы посетите одну из достопримечательностей парка – загадочное скальное образование, которое носит название «Три сестры». Гид расскажет легенду аборигенов о появлении этого природного явления.

На территории парка вы познакомитесь с историей освоения австралийских земель первыми переселенцами. Центральным населенным пунктом Голубых гор является Катумба, бывший шахтерский центр. Сохранившаяся и реконструированная железная дорога Katoomba Scenic Railway – рекордсмен по крутизне наклона полотна, сейчас функционирует исключительно для туристических целей. А изначально эта дорога строилась для подъема угля из шахты в закрытом горном ущелье.

По железной дороге вы спуститесь вниз в долину, чтобы полюбоваться на красивейшие пейзажи синих гор, крутых утесов и водопадов. Обратно в горы поднимитесь по канатной дороге. Пролетая над пропастью в стеклянной кабине с прозрачным полом на высоте 270 метров, вы увидите необычную топографию – огромное плато, оканчивающееся по краям крутыми утесами, под которыми раскинулись долины с эвкалиптовыми лесами. Гид расскажет вам об аборигенах этих мест, которые жили здесь с незапамятных времен, и о первых переселенцах, пришедших на эти земли и оставивших памятную надпись на дереве, которое теперь охраняется как памятный объект и зовётся Деревом Первопроходцев.

Во время посещения Голубых гор Сиднея гид подскажет лучшее место для остановки на обед, поможет, при необходимости, выбрать и сделать заказ. Вы также можете воспользоваться услугами гида, чтобы забронировать столик для ужина.

Национальный парк Голубые горы, Австралия

Голубые горы – это огромный по своему масштабу национальный парк Австралии, который находится в штате Новый Южный Уэльс всего в часе езды от столицы. Площадь занимаемой парком территории около 10 300 квадратных километров.

Национальный парк Австралии Голубые горы – описание и фотографии.

Голубые горы трудно назвать горами, так как это не самое высокое творение природы. Эта часть Австралии больше похожа на каньон, так как в самой высокой точке гора Виктория имеет показатель в 4073 метров. Горы изрезаны ущельями и каньонами, глубина которых от 300 до 800 метров. Голубые горы разделяются на две части рекой Кокс: западную — известняковую и восточную — песчаную.

Свое название Голубые горы Австралии получили из-за постоянного сизоватого смога, который выделяют эвкалипты. Этих ароматных деревьев здесь насчитывается 91 вид! Двенадцать из них – эндемики, то есть больше нигде в мире вы не встретите их. Голубые горы уникальны по своему составу горных пород. Достаточно высокая активность поверхностных вод и обилие дождей способствуют буйной флоре. Самый распространенный в этой местности – это голубой эвкалипт, но также встречаются характерные представители тропических лесов мятные деревья и древовидные папоротники.

Флора и фауна Голубых гор в Австралии.

На территории Голубых гор водятся разные виды животных и птиц. Здесь можно встретить серого кенгуру, горного кенгуру, кольцехвостого и кистехвостого оппосума, валабби. Также в этих горах встречаются очень редкие виды пернатых и других животных, которые находятся под угрозой вымирания — крапчатая сумчатая куница, сумчатая летяга, длинноносый потору, коала и др.

Из птиц фауна Голубых гор предоставлена такими видами, как рыжая вертихвостка, голубь Вонга, желтый мухолов, а также уникальный вид птиц — пещерная славка, ареал обитания которой находится только в Голубых горах. Это маленькая серо-коричневая птичка относится к отряду певчих воробьиных. Живут они преимущественно в лесах и густых кустарниках, легко и ловко передвигаются в кустах. Пение громкое и необычное, присущее только этим птицам, поэтому славок легко отличить от других птиц.

Голубые горы Австралии — это рай для туристов, здесь есть все условия для отличного отдыха. Национальный парк оснащен несколькими смотровыми площадками, благодаря которым открывается великолепная панорама на скалы «Три сестры».

Скалы «Три сестры», Австралия.

Популярность этих скал обусловлена простотой расположения и доступностью. Со смотровой площадки «Трех сестер», которая имеет название Эко-Пойнт, открывается сказочное зрелище на зеленую долину. Из трех скал самая высокая называется Михни, высота которой более 922 метра. Две остальные, Ганеду и Вимпа, едва достигают 900 метров. У местных жителей есть красивая легенда, связанная с этими скалами. Она повествует о том, что очень давно в селении близ реки Кокс жили три сестры. Они влюбились в одного мужчину из племени, жившего по соседству. Такие отношения на тот момент были запрещены законом. Но любовь девушек была сильнее правил, и разгневавшийся вождь наложил на сестер страшное заклятье, превратив их в три каменных скалы. Спустя какое-то время глава племени решил простить влюбленных девушек и пытался их расколдовать. Но он так и не смог. Настолько сильным было его проклятье, что он сам погиб в тщетных попытках исправить содеянное, а девушки так и остались каменными глыбами навечно.

Стоит уделить внимание также всемирно известному ущелью Эха, откуда открывается незабываемый вид на австралийские долины с буйной растительностью. Также стоит посетить расположенные в Голубых горах Австралии реки и пещеры Дженолан.

Канатная дорога в деревне Катумба, Австралия.

На территории Голубых гор в Австралии в 110 километрах от Сиднея находится деревня Катумба. В деревне есть современная канатная дорога с кабинками, где каждый турист с высоты птичьего полета может любоваться красотами пейзажей скалистых гор и зеленых долин. Угол уклона трассы достаточно большой, 122% , а длина достигает 415 метров. Изначально дорога строилась для подъема ископаемых горных пород, которые добывали раньше в шахте на этой территории. Но теперь, после присвоения Голубым горам статуса Национального парка Австралии, она используется исключительно как туристический объект.

Гуляя по Шестифутовой тропе, вы будете наслаждаться не только мягким ароматом эвкалиптового масла, но также сможете окунуться в кристально чистые объятия горного водопада.

Поездка в национальный парк Австралии Голубые горы гарантирует незабываемые впечатления.

Парк Блю Маунтинс. Как добраться, чем заняться и где сэкономить

Национальный парк Блю Маунтинс или Голубые Горы по-русски – это такое место, про которое мало кто знает до приезда в Австралию. Но стоит только вам оказаться в Сиднее, как все туристические агентства на вашем пути будут наперебой предлагать вам увидеть эти самые голубые горы своими глазами! Тут я, конечно, немного преувеличиваю, никто в Австралии ничего вам предлагать не будет, всё нужно искать самим и узнавать в туристических офисах всю необходимую информацию. Даже в отеле вам просто укажут на стойку с буклетами! И никакого навящивого втюхивания, как будто у них нет никаких договорённостей с агентствами. Прямо чудеса какие-то! Для меня это было в новинку. Но что-то я отвлеклась, вернёмся к Блю Маунтинс.

Чем же так примечателен этот парк кроме своей близости к Сиднею? Считается, что название его появилось не просто так. Внимательно посмотрите на фотографии в этом посту, видите, что вдалеке леса на склонах ущелья отливают бирюзовым цветом? Такой эффект достигается за счёт эвкалиптовых лесов, а именно за счёт эфирного масла, выделяемого их листьями, и который как бы парит в воздухе, создавая такую голубую дымку. Ну, может и не совсем голубую, но красивый цвет!

Ещё одно замечание по поводу названия парка – на самом деле никакие это не горы. Плоскогорье, изрезанное ущельями, будет более точным описанием. Да, перепад высот там около тысячи метров. Да, карабкаться надо, как будто в гору ползёшь. Но с географической точки зрения не горы это. Хотя бы бы круто, если бы назвали парк Голубое плоскогорье с ущельями. Сразу бы все ломанулись смотреть.

Как добраться до Блю Маунтинс?

Самый простой способ – это уже упомянутые туры. Вариантов таких туров великое множество от самых простых туров-трансферов до двухдневных приватных с полным пансионом и байками гида на каждом шагу. И тут всё зависит от бюджета. Наиболее дешёвый вариант , который я видела, был около 70$. Причём за эту цену в тур включается или обед, или прогулка на паромчике на обратном пути. Ну, а самый дорогой тур на том же сайте стоит около 1000$. Цены, кстати, указаны в американских долларах, а не австралийских.

Самый экономный способ – это на поезде своим ходом. Экономия составит примерно 983$, но и уровень комфорта немного понизится! К счастью, техника дошла до того, что информацию о билетах и поездах можно посмотреть заранее на официальном сайте австралийских железных дорог . Там даже специально выделено направление Blue Mountain Line. Вам нужна станция Катумба. До 9 утра поезда ходят каждые полчаса, потом раз в час. В пути 2 часа, так что советую выезжать около 7-8 утра, чтобы успеть всё по максимуму.

Если вдруг вы хотели брать тур только из-за прогулки на лодочке (признаюсь, была у меня такая крамольная мысль), то и это вы можете сделать сами! Просто на обратном пути из Катумбы доезжайте до станции Парраматта (Parramatta), оттуда каждый час до центра Сиднея можно доехать на лодке. А так как это считается обычным общественным транспортом, то и оплатить можно Opal проездным. Нужная штука в Сиднее! Он же подходит и для оплаты поезда до Катумбы. А вообще купите его сразу в аэропорту! Без него в Сиднее никуда. У меня, кстати, ушло около 70$ за 4 дня (включая проезд из/в аэропорт).

Вариант для самых независимых – доехать на машине. Всё, что я слышала об аренде авто в Австралии, говорит о том, что не нужно этого делать. Лучше на поезде, экономия будет примерно те же 900$.

Чем заняться в Блю Маунтинс?

Бушвокинг

Новое слово, которое вам придётся узнать, окажись вы в Блю Маунтинс . Значит оно что-то вроде хождения в кустах. Примерно вот в таких.

Не знаю, почему придумали именно этот термин, по-моему, всем известный и привычный «хайкинг» описывает ту же деятельность. Так вот, бушвокинг – это главное развлечение всего парка. Есть варианты (местами экстремальных) прогулок с местным гидом или же можно погулять самим, выбрав из вот этого списка самые интересные места. Там отмечено всё от сложности трека и количества водопадов на пути до наличия туалетов.

Из-за плохой погоды с утра я была ограничена по времени и начала свой путь только в час дня, но и пройденных 5 километров хватило, чтобы сделать миллион фоток проникнуться атмосферой. А успела я в итоге следующее:

Если выйти часа на 3 пораньше, то запросто можно дойти и до Инспирэйшн Пойнт, и до Уэнтфорт Фолс, которые правее на карте. К счастью, все треки по пути следования утыканы указателями, поэтому заблудиться, как мне кажется, нереально. Да и к тому же на пути будут встречаться другие бушвокеры, уж они-то подскажут, где всё самое интересное.

Scenic World

Это такой развлекательный комплекс, где вы можете покататься на фуникулёре, канатной дороге и поезде. Находится немного левее от начала моего маршрута на карте, и обычно отсюда начинаются все экскурсии. Поэтому утром здесь может быть толпа. Я была там часов в 11, и очередей почти не было.

Комплекс Scenic World включает в себя одну канатную дорогу от Cliff View Lookout до собственно самого Scenic World парка (она как раз на фото выше). Этот отрезок можно проехать без билета, а купить его уже в Scenic World. Это ну оооочень удобно, т.к. переть до входа лишние 40 минут мне было бы лень.

Кабинка у этой канатки одна, и отправляется она каждые 15 минут. Кроме стеклянных окон в ней ещё и стеклянный пол, а также гид, рассказывающий основные факты о Блю Маунтинс. По пути туда я смотрела на панораму всего парка, оттуда отличный вид на Три сестры (это 3 камня на заставке к посту), а на обратном пути – пристроилась с другой стороны фотографировать водопад Катумба. Плюс приезда после дождей был в том, что водопад был более полноводный, чем обычно.

Кроме этой канатной дороги в комплексе есть поезд. Причем не простой, а самый крутой, т.е. под самым большим наклоном в мире, а именно 52°. Раньше в этом месте добывали уголь, и эту дорогу использовали для гружёных вагонеток. Теперь же вагоны немного обновили (в них даже можно отрегулировать наклон сидушки на менее крутой), и катают в них туристов.

И последний аттракцион Scenic World – это фуникулёр. Поезд увозит вас вниз, где можно, кстати, пройти пару бушвоков, а вот наверх можно попасть по воздуху. Ну, или наоборот, кому как нравится. Можно вообще хоть весь день кататься.

Не забудьте только приобрести дневной пасс.

Автобус-исследователь

Проходит под кодовым английским названием Explorer Bus. Знаете такие экскурсионные автобусы, курсирующие по большим городам с миллионом остановок у достопримечательностей, на любой из которых вы можете зайти или выйти – вот это то же самое. Их офис находится прямо у станции Катумба, оттуда же отправляются автобусы. Если походы по лесам не для вас или вы не хотите тратить на них много времени, то такой автобус будет отличным решением. Он останавливается во всех более-менее интересных локациях от уже упомянутого Scenic World и до Уэнтфорт Фолс.

У них, кстати, очень крутой сайт . Помимо списка всех остановок и расписания движения автобусов там есть ещё и заботливо составленные маршруты на любой вкус. Я даже рассматривала один, предназначенный как раз для дождливого дня, но, к счастью, он не понадобился.

Музеи, галлереи, магазины

Тот самый вариант для туманного и дождливого дня в Блю Маунтинс. Вот тут для составления программы на день я бы воспользовалась разделом План сайта Explorer Bus с перечислением всех интересных мест этого района: арт-галлерея Lost Bear; культурный центр аборигенов Waradah; шоколадная фабрика Блю Маунтин; музей игрушек и железной дороги и многое другое. Есть там из чего выбрать. А уж если решите остановиться на ночь в Блю Маунтинс, там же можно почитать отзывы про отели и про рестораны.

Если же вы в Катумбе на подольше, то советую изучить вот эту страничку парка , там и сегвей туры, и спа процедуры, и верёвочные парки…

Где сэкономить в Блю Маунтинс?

Во-первых, это дорога до парка. Уже упомянутый поезд – наше всё. Даже с учётом лодки на обратном пути выйдет максимум 20 AUD.

Во-вторых, до самого парка от станции Катумба вполне можно дойти пешком, а не на автобусе. Все полчаса, что я шла, ни одного автобуса мне так и не встретилось, так что кроме сэкономленных пары долларов я ещё и по времени выиграла.

В-третьих, привезённая из сиднейского супермаркета еда куда вкуснее дорогущей в парке. (: Особенно хорошо заходят сэндвичи и суши из Coles.

В-четвёртых, для ранних пташек, пришедших до 10 утра, билет в Scenic World будет дешевле – 37 AUD против 43, если покупать онлайн.

И в пятых, почему-то все групповые туры указывают, что в их стоимость входит оплата входа в парк. Я вот при самостоятельном посещении никому ничего не платила. То ли я прошла нелегально, то ли тур-агентства всех обманывают. ?

Национальный парк Австралии “Голубые горы”: координаты, описание, достопримечательности

Путешествуя по Австралии, словно попадаешь на грань реальности и сна. А в некоторых местах эта грань истончается настолько, что, кажется, можно потрогать сон руками. Одним из таких мест является Национальный парк «Голубые горы». Сюда ежегодно стекаются миллионы туристов, желая насладиться нереальной красотой.

Загадка «Голубых гор»

Думаете, что горы на самом деле голубые? А вот и нет. Горы как горы. Живописные, величественные, покрытые густой растительностью. Их прорезает множество каньонов, но об этом чуть позже. Уникальная загадка этого места – в легкой голубовато-сизой дымке, которая тонкой вуалью прикрывает окружающий пейзаж. Именно этой дымкой влечет путешественников Австралия. “Голубые горы” в прозрачном мареве оставляют ни с чем не сравнимое впечатление.

Основная загадка прекрасного парка частично разгадана. Склоны гор поросли эвкалиптовыми лесами. Взрослые деревья испаряют мельчайшие частички эвкалиптового масла, а поскольку деревьев очень много, то воздух насыщен этими частичками. Солнечный свет причудливо преломляется в масляной взвеси и создает ощущение голубоватой дымки. Парк становится похож на фантастический мираж. И это безумно красиво!

Где расположен Национальный парк

Как вы уже поняли, пункт назначения – Австралия, «Голубые горы». Это национальный заповедник, который ежегодно привлекает огромное количество туристов. Территориально он находится в штате Новый Южный Уэльс и относится к Большому Водораздельному хребту. Посетить национальную жемчужину Австралии совсем несложно. Парк расположен недалеко от Сиднея. Расстояние от окраин мегаполиса – около 80 км. Так что на дорогу придется потратить час-полтора.

Точное географическое расположение – 33°43′05″ ю. ш. 150°18′38″ в. д. Но учтите: «Голубые горы», координаты которых приведены, стоит рассматривать не на «Гугл»-картах, а вживую.

Краткая характеристика

Территория «Голубых гор» выделена в отдельный регион. Дело в том, что австралийцы сделали не только административно-территориальное разделение страны на штаты, но и поделили территорию континента исходя из культурных, географических, экономических, туристических и других признаков.

Площадь, которую Новый Южный Уэльс выделил под Национальный парк, – примерно 1,5 тыс. км². Но повсеместно возводить заборы по периметру парка австралийцы не стали. Дело в том, что территорию парка пересекают дороги, а в некоторых местах на нее заходят жилые поселения.

Если вы видели Памир или Кавказ, то представляете себе при слове “горы” высокие скальные глыбы. Но «Голубые горы» совсем не такие. Если быть точными, то почти вся парковая территория – возвышенность. Пики над плато состоят в основном из песчаника. Под воздействием эрозии, ветра и воды они приобрели характерные очертания. Плато перерезают многочисленные каньоны и крупные реки. Новый Южный Уэльс, в принципе, может похвастать обилием рек. Север Национального парка пересекает река Воллангамбе, в его центре протекает река Грос. В южной части парка «Голубые горы» – река Кокс. О последней еще несколько слов скажем чуть ниже.

Максимум и минимум высоты

Большой перепад высот в парке обусловлен обилием каньонов. А вот сами вершины не очень высоки. Они поднимаются над уровнем моря от 1190 до 1300 м. При этом высочайшая вершина носит название Веронг, а самой низкой точкой парка признан участок реки Непин. Он приподнят над уровнем моря всего на 20 м.

Каждый каньон в «Голубых горах» по-своему живописен. В большинстве своем все они узкие, а реки в их основании короткие и полноводные. Поверхностные воды в этой местности довольно активны, к этому добавляются обильные осадки. Большая часть рек Национального парка впадает в Тасманово море.

И еще раз о реке Кокс

Большой Водораздельный хребет в Австралии («Голубые горы» являются его частью) сложен в основном их известняков, гранитов и гнейсов. Именно сквозь «Голубые горы» проходит геологическое разделение. Естественным барьером является река Кокс. Западный берег состоят из известняков и карстов, а восточный – из песчаников.

Пересекающая «Голубые горы» река Кокс имеет 15 притоков. В конце пути она сливается с рекой Варрагамба, вместе они впадают в озеро Буррагоранг. Кокс – основная водная артерия для столичного Сиднея. Она является источником питьевой и технической воды для мегаполиса. По пути, ее воды используют несколько более мелких городов. Так что эту реку можно смело называть одной из достопримечательностей «Голубых гор».

Аборигенные поселения

Территория Национального парка «Голубые горы» интересует не только туристов. Здесь активно работают историки и археологи. Специалистам повезло. Новые поселенцы Австралии долгое время считали «Голубые горы», тогда их называли Кармартен и Ландаун Хиллз, непроходимыми, это позволило сохранить уникальные памятки нетронутыми. Одна из таких памяток – отпечаток руки, оставленный примерно 22 тысячи лет назад. Он расположен на стене пещеры, которую сегодня называют пещерой Красной Руки. Расположена она недалеко от Гленбрука.

Также найдены следы аборигенного поселения. Исследованные рисунки и осколки точильных камней имеют возраст примерно 14 тыс. лет. Древняя стоянка размещалась в неглубокой пещере. Сегодня эта местность называется Ложбиной Лирохвоста.

Флора Национального парка «Голубые горы». Описание

Континент Австралия, «Голубые горы», да и другие природные регионы могут похвастать многими уникальными представителями флоры. Так, например, на территории данного Национального парка произрастает более 90 видов эвкалиптовых деревьев. Двенадцать из них встречаются только на австралийском материке. Кроме того, здесь есть мятное дерево, несколько видов акации и древовидных папоротников.

В 1995 году ученые нашли в «Голубых горах» Воллемскую сосну. Это реликтовое дерево – ровесник динозавров. Считалось, что оно исчезло миллионы лет назад.

Фауна

Животные «Голубых гор» также по-своему уникальны. Здесь в большом количестве водятся сумчатые виды – это опоссумы (кольцехвостый и кистехвостый), уникальный болотный вид валлаби, несколько видов кенгуру. В «Голубых горах» до сих пор можно найти крапчатую сумчатую куницу и сумчатую летягу, но эти виды животных находятся под угрозой вымирания. Встречаются и экзотические птицы, такие как желтый мухолов, голубь Вонга и пещерная славка, которая обитает только в этой местности. В горных лесах можно понаблюдать за ярким попугаем розеллой Кримсона.

Туристический рай

Национальный парк «Голубые горы» ежегодно посещают миллионы туристов. Здесь не только красиво и интересно, но и еще очень продумано и удобно. Вход для посетителей платный, но не слишком дорогой (примерно 11 долларов). Войти на территорию можно с 8 утра, а закрывается вход в 7 вечера. Для тех, кому мало светового дня, есть гостиницы и палаточные городки.

Зачастую осмотр парка начинают с деревни Катумба. Здесь можно воспользоваться современной канатной дорогой с удобными вагончиками. Дорога считается самой крутой в мире, угол ее наклона – 122°, длина маршрута – 415 м. С высоты видны почти все доступные смотровые площадки. Виды из вагончика открываются неимоверные! Но если позволяет физическая форма, то туристы идут на осмотр достопримечательностей пешком.

Буйством зелени в голубой дымке эвкалиптовых испарений можно насладиться в ущелье Эха. Туристы стремятся посмотреть на пещеры Дженотан. Это сказочный подземный мир, в котором хочется верить в чудеса. Недалеко от пещер находится самый высокий в Австралии водопад (в «Голубых горах» вообще много «самого-самого»). Водопад Вентворт низвергается с трехсотметровой высоты.

Путешествовать по парку можно не только пешком, но и на каноэ, велосипедах или джипах, все зависит от самих туристов.

«Три сестры»

Скальный комплекс «Три сестры» – визитная карточка описываемого места. Это три скалы, имеющие собственные имена: Михни, Ганнеду и Вимла. Старшая «сестра» Михни – самая высокая (922 м). Средняя и младшая не достигают 900 м. Вокруг сестер ходит множество легенд, но их большая часть придумывается экскурсоводами для привлечения туристов.

Одна из самых старых легенд рассказывает, что в небольшой деревне на реке Кокс жило племя, у вождя которого подрастали три дочери. Сестрам не повезло, они влюбились в одного воина из соседней деревни. Но девушки не знали об этом и по очереди бегали к ветреному парню на свидания. Сестры стали скрытными и рассеянными. Проследив за дочерьми, отец узнал их тайну и сильно разгневался. Вождь наложил на них страшное заклятье, сделав каменными скалами. Но прошло время, и сердце отца смягчилось. Он попытался снять заклятие, но ничего не вышло. В горе отец предпринимал все новые и новые попытки, но заклятие не поддавалось. Отец понял, что не сумеет вернуть дочерей, и сбросился со скал, а три сестры навечно остались закованными в камень. Кто знает, может, эта печальная легенда несет в себе крупицу правды…

Скальный комплекс «Три сестры» имеет удобно оборудованную смотровую площадку Эко-Пойнт. Отсюда можно наслаждаться величием природы, рассматривать водопады и долины.

Всемирное наследие

Впервые о создании Национального парка заговорил Мейлз Данфи. Он озвучил свою идею еще в 1932 году. Официально Национальный парк «Голубые горы» создан в 1959 году. А в 2000 году эта территория включена в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. В этот объект наследия включили 8 охраняемых территорий, ценность которых заключается в демонстрации эволюционного развития и многообразия эвкалиптовых лесов австралийского континента.

Ссылка на основную публикацию