Большой Арктический государственный заповедник: зона Арктических пустынь России
Большой Арктический заповедник находится в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Большая часть территории представлена арктическими тундрами, а наиболее северные участки занимают арктические пустыни.
Таймырский полуостров представляет собой самый северный материковый выступ не только в России, но и вообще на Земле. Некоторые части заповедной территории довольно плохо изучены. Администрация заповедника расположена в Норильске.
Краткое описание
Площадь этой природоохранной территории составляет 41 692 квадратных километра, что делает ее крупнейшим заповедником России и всей Евразии, а также одним из крупнейших заповедников мира.
Охраняемая территория примерно соответствует площади таких европейских государств, как Нидерланды или Швейцария. Заповедник простирается примерно на тысячу километров с запада на восток и на пятьсот километров с севера на юг.
Его территория омывается водами моря Лаптевых и Карского моря, которые, в свою очередь, являются частью Северного Ледовитого океана. На всей заповедной территории развита многолетняя мерзлота, мощность которой изменяется приблизительно от 200 до 900 метров.
Большой Арктический заповедник характеризуется очень суровым климатом. Вся территория располагается севернее полярного круга. Годовая норма осадков изменяется от 200 до 400 мм, что значительно превышает испарение и создает избыточную увлажненность.
Снежный покров обычно формируется уже в сентябре, а полностью растаивает только к концу июня или началу июля. На мысе Челюскин снег лежит около трехсот дней в году. Характерны сильные ветры. Зима – очень холодная почти везде, а лето – прохладное в прибрежных районах и в горах, но более теплое во внутренних низменных районах.
История основания заповедника «Большой Арктический»
Уникальная природа Арктики отличается своей хрупкостью. Ученые достаточно давно поняли, что она нуждается в защите и стали предлагать для этих целей создание заповедника. Это касается не только российских ученых, но и ученых из других стран, которые особенно были обеспокоены защитой уникальных гнездовий множества видов птиц.
Вопрос создания заповедной территории встал особенно остро в связи с активизацией хозяйственной деятельности человека в Арктике, которая, несмотря на довольно ограниченный характер, не может не сказываться на местных экосистемах.
Большой Арктический заповедник был сформирован 11 мая 1993 года.
Особенности территории
Большой Арктический заповедник не представляет собой единой непрерывной территории. Он состоит из многочисленных обособленных частей, которые обычно представлены островом, архипелагом, участком побережья и т.п.
Внутри природоохранной территории имеются земли, относящиеся к другой категории. Выделяют семь основных участков:
- Диксонско-Сибиряковский участок: охватывает остров Сибирякова и соседние островки, а кроме того, небольшую часть побережья на континенте.
- Участок «Острова Карского моря»: включает несколько островных групп в Карском море.
- Пясинский участок: включает главным образом низовья реки Пясина, часть берега Пясинского залива и ряд островов в нем.
- Участок «Залив Миддендорфа»: включает прибрежные районы залива Миддендорфа и находящиеся неподалеку острова.
- Участок «Архипелаг Норденшёльда»: охватывает одноименный архипелаг, который располагается на юго-востоке Карского моря.
- Участок «Нижняя Таймыра»: крупнейший заповедный участок. Включает низовья реки Нижняя Таймыра и часть ее бассейна, а также значительный отрезок морского побережья.
- Участок «Полуостров Челюскин»: представляет собой единственную на Земле арктическую пустыню, находящуюся на материке. Включает несколько разрозненных территорий в прибрежных районах одноименного полуострова и на прилегающих островах.
В ведении заповедника находятся также два государственных природных заказника: «Североземельский» и «Бреховские острова». Первый включает 4 участка на Северной Земле, а второй – острова в низовьях Енисея.
Природа Большого Арктического заповедника
Флора
Растительность заповедника довольно однообразна и представлена главным образом лишайниками, которые имеют ряд преимуществ над высшими растениями, плохо переносящими местный суровый климат.
Всего насчитывается 162 вида высших растений, при этом полностью отсутствуют луковичные и почти нет однолетних. Имеются злаки, осоки, камнеломки, полярные маки и другие.
Все растения отличаются низкорослостью. Некоторые растения цветут не каждый год.
В зоне арктических пустынь растительность практически полностью отсутствует. Это объясняется тем, что здесь нет сформированных почв. Растительный покров имеет место только в некоторых местах и представлен мхами и лишайниками.
Фауна
Фауна природоохранной территории довольно бедна количеством видов. Несмотря на огромные площади, здесь встречаются лишь 16 видов млекопитающих, в том числе белый медведь, нерпа, морж, северный олень, лемминги, песцы, волки, горностай и другие.
Иногда на заповедную территорию заходят овцебыки. Лемминги являются важнейшей кормовой базой для хищников заповедника.
Авифауна заповедника более разнообразна. Здесь обитают 124 вида птиц, из них 55 имеют здесь гнездовья.
Можно отметить белую сову, тундряную куропатку, черную казарку, полярную крачку, бургомистра, бурокрылую ржанку и др. 16 видов местных птиц занесены в Красную книгу, среди них такой редкий вид, как краснозобая казарка. В здешних водах обитают 29 видов рыб.
Заповедник Большой Арктический
Официальная дата рождения заповедника Большой Арктический − 11 мая 1993 года. Эта дата была приурочена к 150-летию открытия Таймыра российским академиком А.Ф. Миддендорфом.
Общие сведения, рельеф и климат заповедника Большой Арктический
В состав заповедника Большой Арктический входит семь участков: Диксонско-Сибиряковский, “Полуостров Челюскин”, Пясинский, “Залив Миддендорфа”, “Архипелаг Норденшельда”, “Острова Карского моря”, “Нижняя Таймыра”.
Климат в заповеднике Большой Арктический отличается суровостью, так как он находится за полярным кругом. На территории заповедника можно наблюдать такие явления как полярный день и полярная ночь. Продолжительность солнечного сияния, а также расположение солнца над уровнем горизонта на протяжении года изменяются в достаточно широких пределах. Максимальная продолжительность солнечного сияния случается в апреле.
Большая часть территорий заповедника Большой Арктический принадлежит подзоне арктических тундр, а северные области заповедника относятся к зоне арктических пустынь. На всех землях заповедника «Большой Арктический» широкое распространение получили многолетнемёрзлые породы. Их мощность равна 200—300 метрам на междуречьях и 500—700 метрам в долинах, в Западно-Таймырских увалах она составляет 700—900 метров и 300—500 метров соответственно. Температурные колебания мёрзлой толщи: от −7 до −9 °C, в горах − от −11 до −13 °С.
Как правило, тундра покрывается снегом к концу августа – началу сентября, однако постоянный снежный покров формируется во второй половине сентября. Период без снега длится дольше всего на острове Диксон, а именно от 103 до 110 дней. На мысе Челюскин снег лежит около 300 дней – это наиболее продолжительный период. Обычно снег сходит полностью в конце июня — начале июля. Летом доминируют северные, северо-западные и северо-восточные ветры.
Заповедник находится на побережье и островах Северного Ледовитого океана. Его берега омываются Карским морем и морем Лаптевых. В связи с тем, что заповедник расположен на огромной территории, его пейзажи очень разнообразны.
Заповедник Большой Арктический и его флора
Растительный мир заповедника Большой Арктический представлен 168 видами растений, которые относятся к 28 семействам. В заповеднике можно увидеть 28 видов злаков, 19 видов капустных, 16 видов гвоздичных, 15 – камнеломковых и 13 осоковых. Среди цветов особое место занимает мак подушковидный – яркий и красочный вид. Среди моховидных видов выделено 15 видов печёночных мхов и 74 вида листостебельных. На охраняемой территории произрастает 15 видов грибов. Основная их часть принадлежит к виду пластинчатых, к их числу принадлежит и редкая волоконница белокожая. Широкое распространение в заповеднике получили и лишайники – их здесь 70 видов.
Заповедник Большой Арктический и его Фауна
Наиболее популярными млекопитающими на территории заповедника являются лемминги – небольшие северные животные. Их численность определяет количество хищных зверей: поморников, песца, мохнатого канюка. На территории Большого Арктического заповедника обитает северный олень, белый медведь, а из морских обитателей – белуха. В течение круглого года его можно встретить на островах, а на материковой территории – как правило, зимой.
Типичными жителями тундры являются тундряная куропатка и белая сова. Эти птицы не покидают суровый Таймыр в зимнее время. На протяжении практически всего года на территории заповедника можно встретить сибирскую гагу. В заповеднике Большой Арктический находятся под охраной места гнездования и линьки черных казарок, обидают редкостные виды чаек: вилохвостая, розовая, белая. Розовая чайка является редким, малоизученным видом. Этот эндемик России включен в Красную книгу Российской Федерации. На Таймыре знают лишь одну гнездовую колонию этих птиц.
Цели и задачи
Заповедник Большой Арктический создан с целью сохранения и изучения в натуральном состоянии редчайших арктических экосистем, уникальных и исчезающих видов растений и животных, проживающих на северном побережье полуострова Таймыр и на прилегающих островах.
Большой Арктический заповедник
Большой Арктический природный заповедник – наиболее крупная, а заодно и самая холодная охраняемая земля нашего государства. Известность ей принесли айсберги, белые медведи и удивительное животное – лемминг. Данный ГЗ знают во всем мире – из-за его габаритов и той ледяной экзотики, которую он способен предоставить бесстрашному туристу. Учреждение входит в объединение «Заповедники Таймыра».
Большой Арктический заповедник на карте России
Деятельность Большого Арктического заповедника – это научные исследования и экскурсионные экспедиции в самом большом (в России и во всем мире) резервате. Он занимает 4 200 000 кв. км, захватывая русло реки Нижняя Таймыра, бухту Миддендорфа, полуостров Челюскин, а также 4 огромных архипелага – Диксоно-Сибиряковский, Карский, Пясинский, Нордшельда. Первые три включают и куски Таймырского побережья. Административно ООПТ подчиняется заказник «Североземельский» (часть архипелага Северная Земля). Все это вместе – северная половина Таймырской Долгано-Ненецкой муниципии Красноярского края. По площади суши и воды указанная территория, лежащая на границах Полярного круга, сопоставима с Индией, Пакистаном и Непалом вместе взятыми. «Командный пункт» заповедника расположен в городе Норильск. Поэтому и на любой его строго охраняемый участок (или фрагмент заказника) добираются именно из этой агломерации. Иногда даже по воздуху.
Запретник образован 11 мая 1993 года – на землях, открытых русскими экспедициями еще в 18 – 19 столетиях. С 20 марта 2013 года он стал частью ФГБУ «Заповедники Таймыра».
Цели и задачи
Цели Большого Арктического заповедника лежат в рамках деятельности, направленной на сохранение естественных условий жизни реликтовых биотопов. Это предотвращение изменений природных комплексов и компонентов, возникающих из-за человеческой активности. В то же время поддерживается безопасность самих людей – регулярно проводятся санитарные и противопожарные мероприятия на природных объектах, окружающих крохотные поселения ученых. Предотвращаются опасные природные явления. Научные задачи Большого Арктического заповедника – передовые исследования, экологический мониторинг, просветительская работа среди широких кругов населения. Наконец, здесь осуществляют контрольные функции при посещении ГЗ посторонними.
Рельеф и климат
Природа Большого Арктического заповедника отчасти сформирована и его его расположению в местах со слабо и сильно пересеченной местностью. Равнин как таковых здесь очень мало. Материковая земля – небольшие отрезки на мелкогорной гряде Большой Бырранги (сопки высотой до 400 метров). На островах Северной Земли характерны, наоборот, значительные возвышенности. На одних архипелагах, состоящих из маленьких кусочков суши, есть только небольшие увалы (по сути, они являются частью приморского шельфа). На изолятах, входящих в Карскую группу, продолжаются средние по размеру горы Карского массива. В плане геологии перед нами предстают архейский, протерозойский, кембрийско-раннепермский, меловой, а также четвертичный стратиокомплексы. На самом взморье распространены террасы. В высоту они до 8 метров. Сложены преимущественно галечниками. А, соответственно, и урез воды также галечный.
Заповедный край попал сразу в 2 климатические области. На востоке властвует Атлантическая Арктическая, на северо-западе – Сибирская Арктическая. Первая «питается» влажными атмосферными массами с запада, вторая – сухим континентальным воздухом Центральной Сибири. Наиболее страшной является зима в районе Диксона, где повторяются мощные ветры в сочетании с низкой температурой. Столбик термометра опускается до минус 60 градусов. Вьюга. И даже в июле-августе тут не выше +3ºС, но из-за ветра температура ощущается как нулевая. Самое, интересное, что тот же мыс Челюскин располагает самыми «жаркими» местами – та его часть, которая смотрит на острова Известий ЦИК (как и сам архипелаг) разогреваются западными массами до +7ºС (ощущается как +5ºС). Поэтому исключительно сюда и стремятся экстремалы-рыболовы, выкладывая затем видео своих геройств. Воздух северо-западного Таймыра и островов Карского моря летом достигает +5ºС (ощущается как +3ºС). Зимой тут также теплее – не ниже 35 отрицательных градусов на островах и 40 – на архипелаге Нордшельда и на континенте. Снег дольше всего лежит на Челюскине. При этом район Диксона, как ни странно, бесснежный 130 дней в году. Количество осадков везде нормативное. Из-за большой вытянутости ООПТ на север длительность полярного дня (ночи) меняется в широких пределах. Сильнейшее сияние солнца наблюдается именно в апреле. Увы, это – не туристический сезон.
Флора и фауна
Растения Большого Арктического заповедника, произрастающие в арктической тундре – это 162 разновидности фауны. В семействе злаков – 28 наименований, капустных – 19, гвоздичных – 16, камнеломковых – 15 и осоковых 13. Цветочные представлены маком подушковидным. Моховидные – 89 сортами. Это, главным образом, дрепанокладус и каллиергон (амблистегиевые мхи). На Растения Большого Арктического заповедника, произрастающие в полярной пустыне (Северная Земля, Мыс Челюскина, острова Карского моря) – это всего 60 видов. Из сосудистых самые распространенные – 5 мятликов, крупка и камнеломка. Присутствуют также листостебельные мхи, печеночники и лишайники (в основном, напочвенные). Ценная находка среди лишайников – корсциум зеленый. К слову, всего их 70 видов. Самое грибное место – остров Сибирикова (15 типов, в основном пластинчатые). Самый редкий гриб – белокожая волоконница. Рубеж восточного и северо-западного биоценозов проходит между о. Сибирякова и гаванью Медуза.
Птицы Большого Арктического заповедника имеют в своем составе 124 типа. 55 видов гнездятся, остальные на перелете. Те, которые обитают в арктической тундре – 75 видов (доминируют белая сова и белая чайка). На водном пространстве «царствуют» хрустан, гага гребенушка и краснозобая казарка. Орнитофауна арктической пустыни – белолобый гусь и вымирающий малый лебедь. Птицы Большого Арктического заповедника, которые занесены в Красную книгу, имеют в своем составе белую чайку, хрустана, сапсана, казарку черную и лебедя малого (его популяция в критическом состоянии).
В арктической тундре (юго-восток и восток) животные Большого Арктического заповедника имеют больше разнообразие. Встретите северного оленя, песца, соболя, горностая, зайца-беляка. Огромный ареал у лемминга, которого на охраняемой территории 2 разновидности – сибирский и копытный. А в теплое время с юга (из классической тундры) сюда заходит даже овцебык. На просторах арктической пустыни водные млекопитающие и наземные животные Большого Арктического заповедника живут разреженно. Речь о белом медведе, морже, сибирском тюлене (нерпе), нарвале и ките-белухе. В Красную книгу записаны белый медведь, Лаптевский морж и редкий нарвал.
Острова Большого Арктического заповедника
Острова Большого Арктического заповедника и заказника «Североземельский» относятся к 5 архипелагам. Кроме первых 5 иные перечислены без порядка учета площади, так как большинство из них мелкие и, не имея названия, составляют архипелаги:
- Остров Октябрьской Революции;
- Остров Сибирякова;
- Остров Русский;
- Остров Таймыр;
- Остров Петерсена;
- Остров Домашний;
- Остров Птичий;
- Шхеры Минина (самое тесное скопление);
- Архипелаг Сергея Кирова;
- Остров Воронина;
- Острова Известий ЦИК;
- Острова Арктического института;
- Остров Свердрупа;
- Остров Уединения;
- Острова Плавниковые;
- Архипелаг Норденшельда;
- Остров Зверобой;
- Остров Лишний;
- Остров Гелланд-Гансена;
- Острова залива Миддендорфа;
- Бреховские острова.
Североземельский остров Большого Арктического заповедника является самым крупным: остров Октябрьской Революции размером 167 на 140 километров. Его площадь – 13 708 квадратных километров. Она равна размеру архипелага Багамы. Пятачок, названный в честь Сибирякова, имеет 800 квадратных километров. Это – площадь испанской Мадейры. Лежит наполовину в реке. Остров Русский равен 460 квадратным километрам. Остров Таймыр имеет площадь 401 квадратный километр. Габарит острова Петерсена 160 квадратных километров. А в рейтинге архипелагов после Северной Земли по размеру идут острова Норденшельда – географический центр всего заповедника.
Заливы и бухты Большого Арктического заповедника
Бухты Большого Арктического заповедника, относящиеся к полуострову Таймыр – это Ефремова и Медуза. Самая большая бухта Большого Арктического заповедника – Ефремова. Заходит вглубь Таймыра на 14 километров, ее наибольшее расширение – 7 км.
Заливы Большого Арктического заповедника – Пясинский, Миддендорфа, Таймырский, Толля, Фаддея, Ахматова и Фьорд Матусевича. Самый глубоко уходящий в материк залив Большого Арктического заповедника это Пясинский (175 километров). А самую максимальную ширину имеет Таймырский (147 км). В нем больше всего островов.
Достопримечательности на территории Большого Арктического заповедника
Биостанция Вильяма Баренца на Диксоне
Недалеко от исследовательского поселка Диксон Большой Арктический заповедник имеет хорошо оборудованную базу для мониторинга крылатой фауны. Туристов привозят сюда на вертолете (в хорошую погоду на небольшом судне) – для занятия бердвотчингом. Это модное сейчас любительское наблюдение за птицами. Тут дислоцируются международные орнитологические базы, также занимающиеся экологическими исследованиями. Ближайшая водная гавань считается границей между тундрой и арктической пустыней, а заодно 2 климатическими поясами. Такая знаковая точка. А на реке Ефремова есть 2-километровый треккерский маршрут (река пробила путь в скалах).
Бухта Медуза
Вплотную с первым урочищем Большой Арктический заповедник располагает еще одной интересной резервацией. Осенью для доставки сюда посетителей используется вертолет, а летом можно даже добраться по реке Ефремова – на рафтах или байдарках. Потому что водный сплав тут весьма безопасен и комфортен. Гиды показывают, как выглядят геодезические отметки – они в виде башенок, сложенных из камней. Гостям демонстрируют богатый растительный мир (мхи, лишайники, красивые сосудистые растения), а также царство местных насекомых. Часто тут можно обнаружить зверьков.
Поселок Дудинка
Большой Арктический заповедник начинает отсюда все свои туры. Это – самый северный населенный пункт на планете и единственной порт (сразу речной и морской), чьи причалы полностью затапливаются в период половодья. Здесь швартуются ледоколы с малой осадкой. Дудинка выросла на месте впадения в Енисей реки Дудинки. Это в 86 километрах от Норильска. В городских кварталах мы найдем яркую Введенскую церковь, этноцентр (выставку народного творчества), Часовую Башню, памятник Штурвал и Таймырский краеведческий музей (самый северный в России). В нем 80 000 единиц хранения. Экспонаты «говорят» о полярных экспедициях, местной флоре и фауне, а также духовной и материальной культуре местных аборигенов – нганасанов. Вашему вниманию предстанут каменные, костяные и деревянные идолы, маски для проведения ритуалов, обереги, разные шаманские костюмы, а также большое собрание произведений декоративно-прикладного искусства. Описанная материальная база – самая значительная из тех, которые представляют основу для возрождения культуры арктических народов.
Отдых на территории Большого Арктического заповедника
Все осуществляемые операторами (гидами заповедника или другими) организованные странствия связаны сначала с переездом по ЖД или на автобусе (из Норильска в Дудинку), а затем – заброской на вертолете (к цели экскурсии). До Норильска налажено воздушное сообщение. Именно здесь оформляют пропуска по заявке – на посещение ГЗ.
«Таймырский лабиринт»
Самый доступный по финансам отдых в Большом Арктическом заповеднике обозначен в заглавии. Не нужен ни вертолет, ни вездеход. Только трансфер к Дудинке. Этнографический и рекреационно-приключенческий трип придется по душе авантюристам, желающим узнать как можно больше о жизни северных народов. Плутая в лабиринте из сотен протоков Енисейской дельты, гости Большого Арктического выходят к ненецкому стойбищу. На точке они знакомятся с бытом данного этноса, а также традициями. Стоянка на 3, а вся поездка на судне длится 8 дней. Сезон проведения – июль-август.
«Хутуда-Бига» (Хутудабигай)
«Река, богатая жизнью» – так переводится с нганасанского поставленный в заголовок гидроним. 207-километровый водоем начинает свой путь в озерной тундре к востоку от Пясинского залива, а заканчивает – в вытянутой извилистой бухте, заканчивающейся в море шхерами Минина. Ближе к ней – старт. Речной отдых в Большом Арктическом заповеднике рассчитан на спортсменов-экстремалов (рафтеров и байдарочников). Спортивная рыбалка и дайвинг на море (в районе речной гирлы) – очередные строчки в указанной программе. Условия проживания – палаточные лагеря. Имеется инструктор по дайвингу, гид и повар (по желанию). В палатках предусмотрены некоторые бытовые удобства, а рядом – санитарные. Время проведения – июль-август.
Бухта Медуза
В этом заливчике отдых в Большом Арктическом заповеднике носит познавательный характер. Туристов забрасывают на вертолете, вездеходе или катере к северу от Пясинского залива – туда, куда несет свои воды река Ефремова (такой трансфер обычно уже включен, если вы приобреди тур у компании-оператора). С вами в дорогу отправляются научные сотрудники учреждения, раскрывающие все тайны растительного и животного мира арктической части Таймыра. Они же поведают про способы экологического мониторинга и основных природоохранных мероприятиях. Вас также сопровождает повар (это уже по желанию группы). Один из пунктов программы – тур «Памятники освоения истории Арктики». Дело в том, что на географических ориентирах все помечено знаками. Вам поведают кто, когда и зачем их установил, как делают карту. Проживание возможно в просторном гостевом бараке на биостанции Баренца (Диксон).
Рыбалка на территории заказников
Рыболовный отдых в Большом Арктическом заповеднике (а вернее, на подведомственных ему землях без особого режима) требует оформления специального пропуска. Движение по строго определенному маршруту на моторных плавсредствах. Самая популярная для рыбацких туров рекреация – река Ефремова. Сюда устремляются с 15 июля по 5 сентября. Поймайте азиатскую корюшку, нельму, рогатку ледовито-морскую, хариуса, ряпушку. А вот экстремалы совершают дорогой перелет к Диксону. «Плавающее мясо» из Красной книги придется отпустить в воду. Инспектора проверят.
Рекомендации туристу
- Большой Арктический заповедник – самая экстремальная для путешествий локация. Во избежание недоразумений, которые создают угрозу жизни или здоровью читайте здесь.
- Без оформления участия в каком-нибудь туре или регистрации вашей «дикой» компании в офисе «Заповедников Таймыра» вы можете пропасть без вести. Не пытайтесь присоединиться к компании каких-нибудь рыбаков. Им все равно мимо.
- Рыбалка в заповеднике доступна только на территории заказников.
- Даже летом с собой у вас должна быть зимняя одежда, желательно непромокаемая.
- Советуем брать газовые горелки. Никаких дров не найдете в принципе.
- Охота на особо охраняемой территории запрещена в любой форме и в любое время.
- На случай встречи с животными возьмите палки, ракетницы, звуковые гранаты.
В отличие от своих собратьев из Северного Полюса или Антарктиды, белые медведи с материка при встрече с человеком в 99% случаев убегают. Стоит полярнику пошуметь или грозно погреметь металлической посудой. Но не кричите – крик расценивается как нападение в грубой форме. Однако если особь очень голодна или это – медведица, почувствовавшая угрозу для медвежат, следует знать несколько правил помимо стука кружкой о тарелку. Контакта можно избежать, не обращая внимания на такую голодную группу и, тем более, не привлекая ее едой. Если встреча произошла – ни в коем случае не уходите и, тем более, не убегайте из бивуака. Это – ваша территория, и как только мишки поймут, что вы их не боитесь, уйдут сами. Достаточно это понять одному, за ним последует весь выводок (речь о стадном рефлексе). В противном случае звери будут вас преследовать, осознав: вы годитесь на роль жертвы – то есть еды для всего голодного выводка. Достаньте что-нибудь из арсенала, описанного пунктом выше. Мишки это боятся. Последний (самый главный совет) на эту тему. Никогда не ночуйте там, где медвежья популяция. Если косолапый обнаруживает неподвижные тела – он их ест.
Природа Большого Арктического заповедника никому не прощает ошибок. Поэтому, если вы хотите испытать себя, а заодно побывать в самых тихих, чистых и просторных местах Отечества – добро пожаловать! Самое интересное увидите только с профессиональными проводниками – сталкерами необъятной и непознанной зоны.
Заповедник «Большой Арктический»
Административное положение и режим охраны заповедника
Большой Арктический государственный природный заповедник – крупнейший заповедник России и всей Евразии – был организован постановлением Правительства Российской Федерации № 431 от 11 мая 1993 г. Заповедник расположен на севере Таймырского Долгано-Ненецкого Муниципального района Красноярского края.
В настоящее время заповедник подчинен Министерству природных ресурсов Российской Федерации и входит в состав ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»
Большой Арктический заповедник имеет площадь 4 млн. 200 тыс. га. Благодаря своей кластерной структуре он охватывает пространство протяженностью в 1000 км с запада на восток и 500 км- с севера на юг. Его берега омывают два моря Северного Ледовитого океана: Карское и море Лаптевых. Заповедник состоит из 7 участков различного размера, функций и конфигурации:
- Диксонско–Сибиряковский участок (около 200 тыс. га). Включает остров Сибирякова (85 тыс. га) с прилежащими мелкими островами и отмелями и небольшой участок «Бухта Медуза (379 га) на западном побережье Таймыра в 30 км южнее Диксона, где при финансовой помощи Министерства сельского хозяйства, природопользования и рыболовства Нидерландов построена Биологическая станция «Виллем Баренц» для развития международных научных исследований. Остров Сибирякова – это крупный песчано-холмистый остров в Карском море. Остров представляет собой замкнутую островную экосистему с господствованием арктической тундры. Участки «Бухта Медуза» и «Бухта Ефремова» расположены недалеко от поселка Диксон. Здесь царствует арктическая тундра, граничащая со скалистым морским побережьем.
- Участок «Острова Карского моря» (около 400 тыс. га). В состав участка входит около десятка островов средних размеров и довольно мелких островов: архипелага Сергея Кирова; остров Воронина; Острова Известий ЦИК; острова арктического института (архипелаг); остров Свердруп; остров Уединения. Уникальность островов заключается в специфических замкнутых экосистемах. Эти острова наиболее полно представляют разнообразие арктических морских островов восточной части Карского моря. Большая часть островов имеет мягкие формы рельефа, высота их не превышает 60 м, но так же на них присутствуют скалы и обрывы. Берега многих островов изрезанны бухтами, заливами, лагунами. Много песчаных и галечниковых кос, отмелей. Растительность представлена арктическими тундрами с обедненной флорой.
Территория Большого Арктического
Кроме этих семи кластеров, заповеднику «Большой Арктический» административно подчинен Государственный природный заказник «Североземельский» (площадь 421,7 тыс. га).
Комплексный биологический заказник «Североземельский» образован в целях сохранения биологического разнообразия арктических природных комплексов на островах Северная Земля.
Заказник был создан в 1996 году, расположен на архипелаге Северная Земля. Состоит из четырех участков – «Остров Домашний», «Полуостров Парижской Коммуны, «Фьорд Матусевича», «Залив Ахматова». Рельеф представлен морскими низменными равнинами, участками плато, отдельными возвышенностями (до 594 м.) Есть ледники, небольшие реки, озера. Преобладают арктические пустыни, фауна бедна. Заказник предназначен для сохранения и восстановления арктических природных комплексов, а также численности редких видов животных и растений (белая чайка, кайра, краснозобая казарка, гага, белый медведь, островной дикий северный олень).
Заказник “Североземельский” включает четыре изолированных участка, два из которых – “Залив Ахматова” в северовосточной части острова Большевик и “Полуостров Парижской Коммуны” в северо-западной части острова Октябрьской Революции являются типичными для высокоарктических тундр; два других участка – “Остров Домашний”, входящий в архипелаг Седова, и “Фьорд Матусевича” в северо-восточной и центральной части острова Октябрьской Революции – включают уникальные для архипелага объекты живой природы.
Участок “Залив Ахматова”. На участке представлены сообщества растений и животных, типичные для высокоарктических тундр. Представлены наиболее разнообразные на архипелаге растительные ассоциации. Орнитофауна участка типична для архипелага – здесь гнездятся песчанка, морской песочник, длиннохвостый поморник, бургомистр, моевка, чистик, пуночка. Вместе с этим только здесь доказано гнездование краснозобой гагары, серебристой чайки, короткохвостого поморника, отмечен также и большой поморник. На участке представлены две колонии белых чаек, расположенные на скалах (в 1991 году белые чайки гнездились и в равнинной тундре). На побережье залива Ахматова концентрируются линные черные казарки, в бассейне реки Базовая отмечена относительно высокая плотность гнездования этих гусей. Из наземных млекопитающих на участке отмечались копытные лемминги, песцы, небольшие группы северных оленей, встречались зайцы-беляки, зарегистрированы заходы горностая и волка.
Участок “Полуостров Парижской Коммуны”
Биота этого участка типична для архипелага Северная Земля. Из гнездящихся птиц на участке представлены черная казарка, гага-гребнушка, песчанка, морской песочник, длиннохвостый поморник, бургомистр, полярная крачка, белая сова, лапландский подорожник, пуночка. Именно здесь зарегистрирована высокая для Высокой Арктики плотность гнездования морского песочника. Из наземных млекопитающих в отдельные годы отмечалась высокая плотность населения копытных леммингов, только на этом участке установлено размножение песцов.
Участок “Остров Домашний”
Остров Домашний предлагается к включению в состав заказника в связи с расположением в его южной части одной из крупнейших колоний белых чаек. Примечательно, что первые исследователи архипелага – Г.А. Ушаков, Н.Н. Урванцев и Ц.П. Демме обнаружили колонии белых чаек на архипелаге Седова (острова Гломянный, Средний и Домашний) в 1931 – 1934 г.г. Уникальная колония этого эндемичного высокоарктического вида сохранилась до настоящего времени.
Участок “Фьорд Матусевича”
Основанием для включения этого участка в состав заказника – расположение на нем крупнейших для архипелага колоний морских птиц: только в северо-восточной части острова Октябрьской Революции сконцентрированы колонии люриков; на прибрежных скалах озера Фьордовое зарегистрирована самая крупная на архипелаге колония моевок. Также установлено гнездование широко распространенных видов – бургомистров, чистиков, белых чаек.
РЕЖИМ ЗАПОВЕДНИКА
1. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:
- действия, изменяющие гидрологический режим земель;
- изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;
- сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;
- строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий, дорог, путепроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника; при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении и Градостроительным кодексом Российской Федерации;
- промысловая, спортивная и любительская охота, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;
- интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;
- применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;
- сплав леса;
- транзитный прогон домашних животных;
- нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования;
- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в заповеднике;
- пролет самолетов и вертолетов ниже 2000 метров над заповедником без согласования с его администрацией или Министерством природных ресурсов Российской Федерации, а также преодоление самолетами над территорией заповедника звукового барьера;
- иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.
Закат в Арктике
На территории заповедника допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:
- сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление, а также предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;
- поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность людей, природных комплексов и объектов;
- предотвращение опасных природных явлений, угрожающих жизни людей и населенным пунктам;
- проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;
- ведение эколого-просветительской работы;
- осуществление контрольных функций.
3. Сотрудникам заповедника, выполняющим свои обязанности на его территории, в целях обеспечения своей жизнедеятельности разрешается:
- сбор грибов, ягод для личного потребления и без права продажи в порядке, определяемом директором заповедника по рекомендации Научно-технического совета;
- любительский лов рыбы в соответствии с действующими в ТАО Правилами любительского и спортивного рыболовства для личного потребления и без права продажи;
- организация и устройство учебных и экскурсионных экологических маршрутов;
- размещение музеев природы заповедника, в том числе с экспозицией под открытым небом.
4. На территории заповедника отстрел (отлов) животных в научных и регуляционных целях допускается только по разрешению Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
5. Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками данного заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или дирекции заповедника.
Где находится Большой Арктический заповедник (на карте, координаты)
Заповедник «Большой Арктический» образован Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. № 431 «О создании государственного природного заповедника „Большой Арктический“ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации» при согласии (по предложению) администрации Таймырского автономного округа, принявшей постановление от 1 марта 1993 г. № 29 «Об организации Большого Арктического заповедника на территории Диксонского административного района Таймырского автономного округа» на землях запаса Диксонского района общей площадью 4 169 222 га. Этим же постановлением администрации автономного округа в границах земельного участка заповедника «Большой Арктический» выделен биосферный полигон общей площадью 2 007 069 га с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 431 администрации автономного округа было предписано уточнить границы заповедника. Исполняя указанное постановление, администрация автономного округа приняла постановление от 26.09.1994 № 134 «Об уточнении границ и закреплении охранной зоны государственного природного заповедника „Большой Арктический“», которым изменило границы части заповедника «Большой Арктический» — «Бухта Медуза» и образовала охранную зону «Бухты Медуза» общей площадью 3020 га и охранную зону под названием «Бухта Ефремова» общей площадью 6530 га с ограничением в их границах любой деятельности, отрицательно влияющей на природные компоненты ландшафта.
В соответствии с Положением о заповеднике «Большой Арктический» в его ведении находятся государственный природный заказник федерального значения «Североземельский» площадью 421 701 га и государственный природный заказник окружного значения «Бреховские острова» площадью 288 487 га.
Территория заповедника «Большой Арктический»
Территория заповедника является земельным участком, имеющим особенности, которые отличают его от обычных представлений о земельном участке как о «едином массиве». В то же время эти особенности — большая площадь, многоконтурная конфигурация, составной, двухуровневый кластерный характер (то есть качественный, учитывающий разнородность и разнообразие земель) — присущи территориям государственных природных заповедников.
В границах территории заповедника «Большой Арктический» расположены вкрапленные земельные участки, относящиеся к другой категории земель (земли промышленности) и имеющие иное целевое назначение (полярная станция Известий ЦИК, навигационные знаки и земли, ранее предоставленные под полярные станции, но впоследствии возвращённые в казну Российской Федерации).
Земельный участок заповедника «Большой Арктический» состоит из 35 обособленных частей (контуров), образуемых как отдельными островами, так и группами островов, архипелагами или материковыми частями полуострова Таймыр с прилегающей к ним акваторией Карского моря, его заливов и бухт. Весь земельный участок заповедника расположен в границах муниципального образования городского поселения Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
Заповедник «Большой Арктический» состоит из 7 кластерных участков:
Природная характеристика территории заповедника «Большой Арктический»
Основная территория заповедника относится к подзоне арктических тундр, а наиболее северные участки — к зоне арктических пустынь. На всей территории заповедника «Большой Арктический» распространены многолетнемёрзлые породы. Мощность многолетнемёрзлых пород составляет 500—700 м в долинах и 200—300 м на междуречьях, в Западно-Таймырских увалах — соответственно 700—900 м и 300—500 м. Температуры мёрзлой толщи колеблются от −7 до −9 °C, в горах от −11 до −13 °С.
Снег обычно покрывает тундру в конце августа — начале сентября, но устойчивый снежный покров образуется в середине-конце сентября. Бесснежный период наиболее продолжителен на Диксоне (103—110 дней), дольше всего снег лежит на мысе Челюскин (300 дней). Полный сход снега обычно происходит в конце июня — начале июля. Зимой преобладают ветры южных румбов (южные, юго-западные и юговосточные), летом — северо-западные, северные и северо-восточные.
Из представителей флоры высших растений в заповеднике отмечено 162 вида, относящихся к 28 семействам. По числу видов выделяются злаки (28 видов), капустные (19 видов), гвоздичные (16), камнеломковые (15) и осоковые (13 видов). Среди цветковых растений особо выделяется красочный, ярко цветущий вид — мак подушковидный. Среди моховидных выявлено 15 видов печёночных и 74 вида листостебельных мхов, всего 89 видов. Особенно выделяются амблистегиевые мхи — разные виды дрепанокладуса, каллиергона и подобных им, всего 18 видов. Выявлено 15 видов грибов — большинство из них пластинчатые (агариковые); среди них — редкая волоконница белокожая. Значительно распространены здесь лишайники — 70 видов. Сравнение флоры свидетельствует о том, что между островом Сибирякова и бухтой Медуза проходит важная ботанико-географическая граница между западной и восточно-сибирской флорой. Это одно из проявлений Енисейской биогеографической границы — крупнейшей меридиональной границы такого рода в Палеарктике.
Фауна: здесь обитают 124 вида птиц, из которых 55 видов достоверно гнездятся на его территории; также на территории заповедника встречается 18 видов млекопитающих, из которых 4 вида — морские животные, рыб — 29 видов.
Большой Арктический заповедник
Норильск: полезная информация
- Информация о городе
- Карта Норильска
- Куда сходить
- Аэропорты (1)
- Достопримечательности (3)
- Театры (1)
- Озера (1)
- Музеи (1)
- Национальные парки (1)
- Забронировать отель в Норильске
- Поиск и бронирование дешевых авиабилетов
- Отзывы туристов
- Фотографии Норильска
Автобус | От Норильска до Додунки. |
Автострада | Из любого города России до Норильска. |
Самолёт | Из нескольких городов России до Норильска. |
Такси | От Норильска до Дудинки: ВЕЗИтакси, такси «Максим», Такси Премьер, Яндекс. Такси, Талнах Такси. |
Большой Арктический заповедник — самый крупный заповедник России и всей Евразии, который является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением.
В настоящий момент заповедник «Большой Арктический» принадлежит Министерству природных ресурсов Российской Федерации и входит в состав федерального государственного бюджетного учреждения «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Посещать его можно лишь с разрешения дирекции заповедника. Также на территории заповедника запрещена любая деятельность, которая может навредить его природе или животным.
Отдельной достопримечательностью Большого Арктического государственного природного заповедника являются его айсберги, большая часть которых находится под водой. Некоторым из этих ледяных глыб более 1000 лет. Со временем форма и размер ледников меняются. В Северном Ледовитом океане высота айсбергов не превышает 25 метров, длина — 500 метров. Как известно, в течение одного года от ледяного покрова Арктики отходит почти 30 000 айсбергов. Наиболее крупными покровными ледниками являются ледники Академии Наук, Русанова, Карпинского, Университетский, Вавилова, Ленинградский, Кропоткина, Семенова-Тяншанского.
В охранной зоне заповедника создано несколько туристических маршрутов, которые включают рыболовные туры по реке, рафтинг, дайвинг в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана, орнитологическое и зоологическое сафари, различные экскурсии к достопримечательностям, сафари, приключенческий тур по Таймырскому лабиринту. Туры длятся в среднем около недели, проживание проходит в палатках. Приезжать на экскурсию в заповедник рекомендуется в более теплое время года.
На территории Большого Арктического заповедника расположены несколько значимых объектов — достопримечательности этих мест.
- Биостанция Вильяма Баренца на Диксоне — специальная база для отслеживания крылатой фауны. Туристов доставляют сюда на вертолете, чтобы понаблюдать за птицами.
- Поселок Дудинка — самый северный населенный пункт на планете и единственной речной и морской порт, чьи причалы полностью затапливаются в период половодья. В поселке можно посетить Введенскую церковь, этноцентр, Часовую Башню, памятник Штурвал и Таймырский краеведческий музей.
Где находится Большой Арктический заповедник
Государственный природный Большой Арктический заповедник находится в Диксонском районе на полуострове Таймыр в Красноярском крае. Поскольку заповедник расположен на островах и побережье Северного Ледовитого океана, большую его часть занимают арктические тундры, а самые северные участки занимают арктические пустыни. Его берега омывают два моря: Карское море и море Лаптевых. Большой Арктический заповедник занимает огромную территорию, именно поэтому он имеет разнообразные ландшафты, которые покоряют приезжающих сюда туристов. Некоторые части заповедной территории до сих пор до конца не изучены. Администрация заповедника расположена в Норильске.
Территория
Заповедник «Большой Арктический» расположился на территории 1000 км с запада на восток и 500 км с севера на юг и состоит из 7 природоохранных участков:
- Диксонско-Сибиряковский участок, площадь которого составляет почти 200 тыс. га, включает остров Сибирякова (85 тыс. га) с небольшими островами и небольшим участком «Бухта Медуза» (379 га).
- Участок «Острова Карского моря», площадь которых насчитывает 372 тыс. га, состоят из десятка островов средних и мелких размеров: архипелага Сергея Кирова, острова Воронина, острова Известий ЦИК, острова Арктического института, остров Свердруп, остров Уединения и ряда других островов.
- Пясинский участок, его территория составляет 1,1 млн га. Участок охватывает дельту реки Пясина, восточное побережье Пясинского залива, участки Таймыра в бассейнах рек Хутудабига, Спокойная, Ленивая, а также западную часть берега Харитона Лаптева, острова Плавниковые, Птичьи, остров Зверобой. Территория участка располагает арктическими тундрами всех типов.
- Участок «Залив Миддендорфа», территория этого участка охватывает 68.5 тыс. га и состоит из побережья залива Миддендорфа, острова и примерно половину бассейна реки Толевая. Данный участок почти не исследован.
- Участок «Архипелаг Норденшельда», площадь которого составляет 507.7 тыс. га, считается самым большим архипелагом островов в Карском море, состоящий из множества мелких, средних и нескольких крупных островов. Берега островов преимущественно скалистые, изрезанные бухтами, заливами. Участок слабо изучен.
- Участок «Нижняя Таймыра» площадью 1,9 млн га является самым крупным кластером заповедника, охватывая низовья реки Нижняя Таймыра и бассейн ее притока — реки Шренк, а также побережье Таймырского залива и залив Толля.
- Участок «Полуостров Челюскин», площадь этого участка составляет почти 85 тыс. га. В его состав входит побережье на северо-западе полуострова Челюскин, дельта реки Тессема, западное побережье залива Фаддея, острова Лишний и Гелланд — Гансена. Территория полуострова Челюскин является единственными в мире материковыми арктическими пустынями. Здесь представлена смена двух природных зон — тундр и полярных пустынь. Здесь можно изученать формы и процессы проявления жизни в особо экстремальных условиях.
Помимо 7 зон заповедник также владеет двумя государственными природными заказниками: «Североземельским» и «Бреховскими островами». Государственный природный заказник федерального значения «Североземельский» площадью 422 тыс. га, созданный в 1996 году, расположен на архипелаге Северная Земля. Заказник состоит из 4 участков: «Остров Домашний», «Полуостров Парижской Коммуны», «Фьорд Матусевича», «Залив Ахматова». Территория заказника покрыта морскими низменными равнинами, участками плато, отдельными возвышенностями, также здесь имеются ледники, реки, озера. Заказник «Бреховские острова» площадью почти 289 тыс. га был создан в 1999 году и владеет островами внутренней дельты реки Енисей и притоков, болота и озера.
Животные и растения Большого Арктического заповедника
Фауна Большого Арктического заповедника представлена относительно небольшим количеством видов животных, что является следствием сурового климата Арктического севера. Тем не менее, многие представители фауны занесены в Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края.
Фауна птиц насчитывает 124 вида, 6 видов из которых занесены в Красную книгу (орлан-белохвост, краснозобая казарка, белохвостая гагара, кречет, сапсан и тундровый лебедь). Так, среди птиц здесь можно увидеть белую сову, сибирскую гагу, белую и розовую чайку. Орнитофауна заповедника представлена белолобым гусем и малым лебедем.
Фауна млекопитающих этого места насчитывает 18 видов, среди которых обитает северный олень, волк, песец, горностай, морж, овцебык, белый медведь. Самым популярным маленьким северным зверем из числа млекопитающих являются лемминги — группа подсемейства полёвковых семейства хомяков отряда грызунов. Ихтиофауна представлена 29 видами рыб, большинство из них относятся к семействам лососевых и сиговых. Наиболее популярными на территории заповедника являются арктический голец, омуль, муксун, сибирский хариус, сибирский осетр, стерлядь, нельма и щука. Многие виды занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края, это лаптевский и атлантический моржи, нарвал, овцебык.
Растения Большого Арктического заповедника представлены 162 видами высших сосудистых растений, 89 видами мхов, 15 видами грибов и 70 видами лишайников. В семействе злаков — 28 видов, капустных — 19 видов, гвоздичных — 16 видов, камнеломковых — 15 видов и осоковых — 13 видов. Среди кустарников самым распространенным видом является ива полярная, среди лишайников — лесная и оленья кладонии, исландская цетрария, среди цветов здесь растут арктическая роза, армерия морская, мак подушковидный и мак арктический.
Климат Большого Арктического заповедника
На огромной территории Большого Арктического государственного природного заповедника преобладает многолетняя мерзлота. Климат здесь достаточно суровый, поскольку заповедник расположен за полярным кругом. Заповедник популярен своими необычными явлениями — полярными днями и полярными ночами.
Природная достопримечательность Красноярского края находится сразу в 2 климатических зонах: на востоке — Атлантическая Арктическая зона, на северо-западе — Сибирская Арктическая. Атлантическая Арктическая зона характеризуется влажным атмосферным воздухом с запада, вторая — сухим континентальным. Наиболее суровой зима бывает в районе острова Диксон, где дует сильный ветер при низкой температуре воздуха, которая достигает -60°C. Температура воздуха на северо-западне Таймыра и островов Карского моря летом достигает +5°C.
Снег на этой территории выпадает в конце августа или в сентябре, дольше всего он лежит на мысе Челюскин — почти 300 дней в году. Тает снег, как правило, в июне — июле.
Что касается рельефа, то геологическое строение этой местности достаточно разнообразное. В пределах Таймыра выделяются два геоморфологических района: Пясино-Таймырский и Челюскинский, здесь преобладает сопочный рельеф с абсолютными высотами до 35–400 метров. На северо-западном побережье Таймыра преобладает аналогичное геологическое строение. Здесь выделяются архейский, протерозойский, палеозойский, меловой и четвертичный стратиграфические комплексы. На побережье имеются морские террасы (формы рельефа береговой зоны, созданные морем при более низком или высоком его уровне по сравнению с современным) высотой до 6–8 метров.
Из-за своего местоположения в заповеднике распространены многолетнемерзлые породы, мощность которых составляет 500–600 метров в долинах и около 200 метров на междуречьях. Мощные слои многомерзлотных пород препятствуют просачиванию, соответственно вода застаивается на поверхности и образуются озера.
Крупнейшим реками на территории заповедника являются Пясина, длина которой достигает 818 км, а площадь бассейна — 182 кв. км; Нижняя Таймера длиной 187 км и площадью бассейна 124000 кв. км. Почти все реки впадают в Карское море.
История создания
Природа Арктики отличается своей уникальностью. Именно поэтому ученые еще много лет назад решили, что она нуждается в защите и нужно создавать заповедник для ее охраны и охраны обитаемых на этой территории животных. Таким образом, в мае 1993 года был сформирован Большой Арктический заповедник. Кроме того, была образована охранная зона «Бухта Медуза» площадью 3020 га и охранная зона «Бухта Ефремова» площадью 6530 га.
С 20 марта 2013 года заповедник вошел в состав заповедников Таймыра вместе с Таймырским и Путоранским заповедниками.